Деятельность ВДПО ЧРОхранная и пожарная сигнализации
Производственная деятельность
Огнетушители (обслуживание)
Производственная деятельность
Знаки безопасности
Производственная деятельность
Огнезащитная обработка
Производственная деятельность
Электроизмерительные работы
Производственная деятельность
Энергоаудит
Производственная деятельность
Изготовление планов эвакуации
Производственная деятельность
Проверка дымовых и вентиляционных каналов
Производственная деятельность
Изготовление противопожарных дверей
Производственная деятельность
Проведение испытаний
Производственная деятельность
Монтаж молниеотводов
Производственная деятельность
Монтаж сантехнического оборудования
Производственная деятельность
Кладка печей и каминов
Производственная деятельность
Авторизация | Логин |
"Сила в погонах: Женщина на защите Отечества"
В рамках Года защитника Отечества состоялась встреча со старшеклассниками, посвященная теме "Сила в погонах: Женщина на защите Отечества".
Великая Отечественная война стала испытанием для всего советского народа. В это тяжелое время женщины проявили невероятную стойкость и мужество, занимая роли, которые ранее считались исключительно мужскими. Одной из таких профессий была работа пожарного.
На встрече Председатель совета Вурнарского отделения ВДПО Маргарита Тихонова поделились не только историческими данными о героизме женщин в годы Великой Отечественной войны, но и о том какой вклад внесли их организации в приближение Победы, о роли женщины в системе обеспечения безопасности в современных условиях.
В первые дни Великой отечественной войны тысячи мужчин были призваны в действующую армию. 7 ноября 1941 года вместе с частями Красной армии отправилась на фронт воинская бригада, сформированная из пожарных столицы и пожарных, эвакуированных из занятых фашистками городов. По решению ЦК ВЛКСМ от 11 марта 1942 года на службу в пожарную охрану было мобилизовано более 6 тыс. комсомолок. На смену отцам, мужьям и братьям в пожарную команду начали принимать женщин 1913 г.р. (24 г.)- 1924 (16 лет) годов рождения. Число женщин в пожарной охране составляло 11% общей ее численности, а в Ленинградском гарнизоне – до 30%.
В Москве, Казани и других городах были сформированы женские пожарные команды, успешно тушившие пожары. Девушки-пожарные выполняли обязанности пожарных-бойцов, шоферов, мотористов, дозорных, постовых, инспекторов противопожарной профилактики. В качестве пожарных-бойцов женщины защищали города от пожаров, тушили зажигательные бомбы. Они сбрасывали их на землю с чердаков, топили в бочках с водой, забрасывали песком.
Девушки – пожарные проводили противопожарные мероприятия в частном секторе, обрабатывали огнезащитой деревянные конструкции чердаков, жилых домов и общественных построек, пополняли необходимый запас воды и песка для тушения зажигательных бомб.
В архивах и музеях России хранятся уникальные свидетельства работы женщин пожарных и их подвигов, которые не только отражают героизм этих смелых женщин, но и напоминают нам о значимости их вклада в общую победу.
Именно в это время были заложены основы службы женщин в пожарной охране нашей страны.
«Женщины-бойцы показали при тушении пожаров большую физическую выносливость, смелость, смекалку. Бойцы и командиры тт. Репникова, Капустина, Подберезкина, Романовская и десятки других ни в чем не уступали в работе испытанным высококвалифицированным пожарным-мужчинам», такими словами была отмечена работа женщин-бойцов в газете Ленинградская правда от 17 апреля 1943 г в статье Сериков М. На боевом посту.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |




























