130 лет ВДПО

Деятельность ВДПО ЧР  

Охранная и пожарная сигнализации

Охранная и пожарная сигнализации

Производственная деятельность
Обслуживание огнетушителей

Огнетушители (обслуживание)

Производственная деятельность
Знаки безопасности

Знаки безопасности

Производственная деятельность
Огнезащитная обработка

Огнезащитная обработка

Производственная деятельность
Электроизмерительные работы

Электроизмерительные работы

Производственная деятельность
Кладка печей и каминов

Энергоаудит

Производственная деятельность
Изготовление планов эвакуации

Изготовление планов эвакуации

Производственная деятельность
Проверка дымовых и вентиляционных каналов

Проверка дымовых и вентиляционных каналов

Производственная деятельность
Изготовление противопожарных дверей

Изготовление противопожарных дверей

Производственная деятельность
Проведение испытаний

Проведение испытаний

Производственная деятельность
Монтаж молниеотводов

Монтаж молниеотводов

Производственная деятельность
Монтаж сантехнического оборудования

Монтаж сантехнического оборудования

Производственная деятельность
Кладка печей и каминов

Кладка печей и каминов

Производственная деятельность

История ВДПО в лицах

ВДПО РФ

Авторизация | Логин 

«Утром, вечером и денем - осторожен, будь с огнем!»

В рамках празднования 130-летия Российского пожарного общества Чувашским республиканским отделением ВДПО запланирован комплекс мероприятий по пожарной безопасности в образовательных учреждениях Чувашии. Напомним, профилактические дни безопасности проходят при поддержке фонда президентских грантов. Название проекта ВДПО Чувашской Республики «ПОЖАРНАЯ АКАДЕМИЯ – ГОТОВНОСТЬ 01».
В соответствии с планом очередное занятие было проведено для детей, отдыхающих в пришкольном лагере при МАОУ «Гимназия №5» города Чебоксары под названием «Утром, вечером и денем - осторожен, будь с огнем!».
Работники ВДПО рассказали детям о мерах пожарной безопасности, о том, как необходимо вести себя во время пожара, о том, что может случиться, если не соблюдать меры безопасности, о том, к чему приводит неосторожное обращение с огнем. Далее был проведен инструктаж по правильному обращению с первичными средствами пожаротушения и по эвакуационным действиям на случай возможного возникновения пожара. Специалисты также напомнили ребятам об истории пожарной охраны Чувашии и России. Вместе со специалистом ребята проговорили номера вызова пожарных - 01, 101, 112.
Закрепили знания детей опросом и викториной. Мальчишкам и девочнкам пришлось ответить на следующие вопросы: «Чем опасен пожар? Как нужно покидать помещение при пожаре? По какому телефону надо вызвать пожарных?». Ребята без труда смогли ответить на заданные вопросы, тем самым показав, что знания усвоены отлично. За что и в заключение мероприятия получили подарки и листовки по соблюдению правил пожарной безопасности.

DSC 0034DSC 0010DSC 0068DSC 0082DSC 0083DSC 0093DSC 0094DSC 0095DSC 0098

DSC 0111DSC 0119DSC 0121DSC 0130

День безопасности прошел и в детском оздоровительном лагере «Бригантина» города Чебоксары. В этот день ребята познакомились с нелегкой, но очень нужной профессией огнеборца, узнали много нового и интересно о жизни пожарных, вспомнили основы безопасности. Ребята узнали, чем оборудован пожарный автомобиль, какие сложности и опасности подстерегают пожарных во время ликвидации возгораний, примерили детскую боевую одежду пожарного. Инструкторы ВДПО и сотрудники МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии предупредили собравшихся об опасностях, подстерегающих тех, кто любит баловаться с огнем, рассказали, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях и по какому номеру в случае беды вызывать пожарных.

 DSC 0015DSC 0037DSC 0052DSC 0060gvCwAdV4qhUvmRpMj2w0l8

В пришкольном лагере «Созвездие» также состоялась встреча с председателем Вурнарского местного отделения ВДПО Маргаритой Тихоновой. Она провела с учащимися беседу по пожарной безопасности, предупреждению пожаров дома, на пикниках, отдыхе в парках, лесах. Также Маргарита Николаевна и друг детворы Василий Огоньков рассказали, какие правила безопасности нужно соблюдать и как вести себя в случае пожара. Для были организованы и конкурсы, где ребята с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки, разгадывали кроссворды, выполняли разные задания. По итогам конкурсов самым лучшим знатоком правил пожарной безопасности стал второй отряд.

IMG 20220615 092934IMG 20220615 094220 1IMG 20220615 094624IMG 20220615 095623IMG 20220615 100001IMG 20220615 100636

15-16 июня 2022 года филиал пожарно-технического центра в пожарно-спасательной части № 41 пос. Кугеси Чебоксарского района посетили отдыхающие пришкольного лагеря МБОУ «Тренькасинская СОШ». 15 июня перед ребятами выступил дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Алексей Мешков. Он рассказал им о пожарах, происшедших из-за детской шалости. Напомнил правила пожарной безопасности в школе и быту. Далее выступила Наталия Петрова, председатель Чебоксарского местного отделения ВДПО. Свое выступление она начала о Всероссийском пожарном обществе, которой в этот праздновал свое 130-летие. В историческом зале она рассказала об истории развития пожарной охраны в России, затем о пожарной охране в Чувашии и Чебоксарском районе. Показала зал профилактики, где собраны экспонаты с пожаров. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы. Потом экскурсия продолжилась в гаражном помещении. Командир отделения Эдуард Пыркин показал пожарные машины и оборудование. Самым запоминающимся для детей было посидеть в кабине пожарного автомобиля. Их восторгу не было предела. 16 июня экскурсия прошла по такому же сценарию, Только ребят знакомили с пожарной техникой и начальник караула Александр Штыров и пожарный Виктор Трофимов.

 20220616 104326

«Сказочная страна Безопасния» - под таким названием прошел праздник на территории Шумерлинского района. Представители ВДПО, сотрудники ОНД и ПР по г.Шумерля и Шумерлинскому району совместно с КЦСОН г. Шумерля пригласили поучаствовать в нем ребят из многодетных семей, а также семей, нуждающихся в социальной поддержке. В рамках мероприятия дети окунулись в атмосферу сказки и веселых конкурсов. Под веселую музыку дети вместе с любимыми сказочными героями Буратиной и Мальвиной совершили увлекательное путешествие в сказку по Стране Безопасности, где встретили своенравную Бабу Ягу, которая, играя со спичками, устроила пожар. На помощь им поспешил добрый пожарный Василий Огоньков, который вовремя погасил пламя и показал ребятам всю важность соблюдения правил пожарной безопасности. Данная встреча не оставила равнодушным никого! Дети с восторгом рисовали план спасения от пожара жителей сказочной страны! Далее инструктор ВДПО Елена Афондеркина напомнила родителям и детям правила поведения на воде. А кульминацией праздника стало катание на катамаранах.

hd img 20220601 121333hd img 20220601 124948hd img 20220601 125226hd img 20220601 125959IMG 20220609 WA0092IMG 20220609 WA0093IMG 20220609 WA0094hd img 20220601 wa0088IMG 20220609 WA0095

Веселое и полезное мероприятие было организовано в пришкольном лагере «Росинка» при Моргаушской школе. Организаторами выступили председатель Моргаушского местного отделения Елизавета Валежникова, начальник ОНД и ПР по Моргаушскому району Алексей Сорокин.

В ходе беседы дети узнали историю образования добровольного пожарного общества. Рассмотрели причины возникновения пожара. В этот день говорили о правилах поведения и действиях при возникновении чрезвычайных ситуациях, рассмотрели случаи выхода из задымленного помещения, когда выйти из помещения невозможно. Вместе с детьми вспомнили телефон вызова пожарной охраны 01, 101. По ходу беседы ребята задавали интересующие их вопросы. Также дети активно участвовали в конкурсах и викторинах по пожарной безопасности, в виде игры провели «Мастер – класс» по тушению очага возгорания порошковым огнетушителем.

165528847879116552884788011655288478811165528847882016552884788281655288478837

Сотрудники Алатырского местного отделения ВДПО совместно с инспектором ОНДиПР по г. Алатырь и Алатырскому району, посетили первую смету лагеря «Янтарный» с беседой «Пожарным можешь ты не быть, но правила ты знать обязан». Дети с удовольствием участвовали в викторине «Собери «рассыпавшуюся» пословицу» получив карточки со словами, которые составляют основу пословицы о пожаре. Мальчишки и девчонки превращали «пожароопасные» слова в «безопасные» путём замены, добавления или исключения всего лишь одной буквы в них. Но самой большой радостью был въезд пожарной машины в лагерь. Пожарные тушили условный огонь, демонстрировали возможности пожарной техники подачи воды и компактное распыление пеной.
В конце мероприятия все дети получили сладкий подарок, карамельный леденец пришелся по вкусу. Надеемся, что яркие впечатления надолго останутся в их памяти.

123456789